Регистрация гбо на авто

У водителей очень часто возникает вопрос относительно установки газобаллонного оборудования на транспортное средство и является ли установка ГБО переоборудованием транспортного средства?

Не каждый водитель знает, что перерегистрация в данном случае ОБЯЗАТЕЛЬНА, так как изменяется вес автомобиля и тип топлива.

Так, согласно статье 32 закона Украины «О дорожном движении», переоборудование транспортных средств, то есть изменение параметров конструкции транспортных средств, путем установки специального оборудования,  должено соответствовать нормативам и стандартам Украины. Переоборудование, которое привело к изменению учетных данных транспортного средства, должно быть отображено в его регистрационных документах.

Обращаем внимание, что самостоятельно переоборудовать транспортное средство для работы на газовом топливе запрещается!
Проведение переоборудования транспортных средств регламентируется Порядком переоборудования транспортных средств, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины № 607 от 21.07.2010 года.

Согласно норм Порядка переоборудования транспортных средств для работы на газовом моторном топливе и альтернативных видах жидкого и газового топлива проводится субъектом, который имеет свидетельство о согласовании конструкции транспортного средства относительно обеспечения безопасности дорожного движения на соответствующий вид переоборудования.

Важно, что делать предварительный осмотр или получать разрешение на установку ГБО в территориальном центре МВД не нужно.
Автовладельцы могут обращаться к субъектам хозяйственной деятельности, которые осуществляют переоборудование пяти и более транспортных средств в течение года и имеют свидетельство на соответствующий вид переоборудования. Отмеченные субъекты могут проводить проверку соответствия таких средств требованиям технических условий и документации предприятия – производителя газобаллонного оборудования.
После установки ГБО, СТО котое прозвело установку, должено выдать следующие документы:

  • свидетельство на соответствие конструкции транспортного средства требованиям безопасности движения,
  • сертификат соответствия,
  • акт технической экспертизы,
  • акт приема – передачи транспортного средства, переоборудованного для работы на соответствующем виде топлива.
  • Эти документы действуют в течение одного года.

Следующим шагом является проведение перерегистрации транспортного средства в сервисном центре МВД, где будет получено свидетельство о регистрации транспортного средства с отметкой об установке ГБО.
В течение 10-ти дней после переоборудования транспортного средства автовладелец должен обратиться в любой сервисный центр МВД, независимо от места регистрации (фактического проживания) и предоставить следующие документы:
 - Заявление соответствующей формы;
 - Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина);
 - Регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов;
 - Акт приема – передачи транспортного средства, переоборудованного для работы на соответствующем виде топлива;
 - Свидетельство о согласовании конструкции;
 - Акт технической экспертизы (кроме переоборудованных автобусов) или сертификат соответствия, выданный испытательной лабораторией (центром), имеющей аттестат аккредитации и полномочия по проверке технического состояния транспортных средств, органом по оценке соответствия, признанный проводить сертификацию транспортных средств, или предприятием, имеющим сертификат соответствия УкрСЕПРО по установлению соответствия переоборудованного транспортного средства условиям (требованиям), изложенным в документе о согласовании переоборудования.

Срок получения нового свидетельства о регистрации транспортного средства с отметкой «установлено ГБО» составляет меньше чем 1 день.
Важно знать, что Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривает ответственность за управление транспортным средством, переоборудованным с нарушением соответствующих правил, норм и стандартов в виде штрафа от 340 грн. до 425 грн.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Прикрепить файл